23:08, 23 Август 2022

СМИ узнали о планах зятя бизнесмена Рыболовлева купить клуб Oxford United

Уругвайский предприниматель Хуан Сатори, зять российского миллиардера Рыболовлева, решил купить британский футбольный клуб Oxford United. Об этом сообщает Би-би-си.

Сатори провел переговоры с владельцем стадиона Фиросом Кассманом о ситуации с арендой земли, который футбольный клуб арендует для своих домашних выступлений. Также, по информации издания, бизнесмен встретился с владельцем команды Дэррилом Илсом и одним из акционеров Стюартом Доналдом. Комментарий Илса Би-би-си получить не удалось.

По информации телерадиокомпании, 36-летний бизнесмен заинтересовался покупкой после того, как был поражен игрой команды во время просмотра ее домашнего мартовского матча с Bolto. Прошедший 21 марта футбольный матч между Oxford United и Bolton прошел со счетом 2:4, передает Би-би-си. В первом тайме Oxford United сначала пропустил два мяча от Bolton, но в конце первого тайма забил гол и ушел на перерыв на счете 1:2. На 60-й минуте Bolton увеличил отрыв, забив один мяч. После этого забил мяч Oxford United, увеличив счет до 2:3. Однако перед окончанием матча Bolton забил четвертый мяч.

Местное издание Oxford Times пишет, что футбольный клуб могут продать уже в этом месяце. С желанием купить команду ранее выступал неназванный китайский консорциум, но, по данным газеты, интерес со стороны Китая позже «остыл».

Футбольный клуб Oxford United основан в 1893 году. В сезоне 2016–17 годов он занял в британской Первой лиге восьмое место.

Предприниматель Хуан Сартори родился в Монтевидео, учился в Лозанне (США). С 22 лет возглавляет инвестиционную компанию Union Capital Group, имеющую активы в сельском хозяйстве, энергетике и нефтедобыче в Латинской Америке.

В 2015 году он женился на старшей дочери российского бизнесмена, миллиардера Дмитрия Рыболовлева, Екатерине. После регистрации брака в Женеве, по информации уругвайского издания El Pais, они сыграли свадьбу на собственном острове, где до них сочетались браком Жаклин Кеннеди и Аристотель Онассис.